
2026-8-21 11:30
【天极网手机频道】这几天关于微信更新新增部分功能的话题冲上微博热搜,不少 iOS 微信用户发现聊天界面出现明显变化,输入框内多出“可按住 转文字”提示,全新交互方式引发大量网友热议。
和过去点击麦克风按钮再进行语音输入不一样,新版逻辑更加直接,在文字输入状态下,直接长按聊天输入框区域就可以说话,松开手指自动完成语音转文字,不用来回切换语音、键盘模式,省去多点一步的操作。除此之外新版本还附带编辑、指令功能,转成文字之后,可以直接下达指令,让微信优化语句、翻译文本,进一步提升输入效率。
不过热搜评论区画风十分两极。一部分用户表示非常实用,日常不方便打字的时候,按住输入框直接说话转文字,沟通效率更高;但也有不少老用户表示用了这么久的微信,已经习惯旧操作,突然改动交互,上手不习惯,一不小心就误触。有网友调侃,以前是点麦克风说话,现在直接摁输入框,刚更新那会总下意识找话筒按钮。也有不少安卓用户在评论区蹲更新,但这次更新属于灰度测试,并不是所有人都能体验到。
根据腾讯客服给到的回应,该功能现阶段只面向 iOS 版本小范围推送,安卓、鸿蒙版本还在开发打磨当中,暂时还没有上线时间表。已经收到更新的用户也无法手动关闭这个提示界面,只能适应全新操作逻辑。
从过去长按收到的语音消息转文字,到现在输入框原生支持按住转文字,微信一直在打磨语音转写这套能力。但灰度测试也意味着功能还在持续调优,后续会不会调整提示文案、开放更多平台,还需要等待微信官方的正式推送。
微博认证登陆
QQ账号登陆
微信账号登陆
取消
©2026 天极网旗下网站